今天:
信件查看
姓名:
***
类型:
咨询
来信时间:
2019-08-14
信件标题:
德兴市民兵训练基地申请增设工会
信件内容:
1、德兴市市政府管基地的人事和工资,德兴市民兵训练基地(副科级),总工会说正科级可增设工会组织。 2、德兴市人武部(现役正团),负责基地人员的日常工作,基地人员是地方全额事业编人员,不是士兵,不能设士兵委员会,人武部也不能设工会组织。 可我们基地10几个员工想得到总工会的温馨和关爱,在此请"家长"给予关心和厚爱,让我们更用心更真心更诚心地投入到部队交给的各项工作任务中去。 谢谢!
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:

反映人: 您好! 关于您反映德兴市民兵训练基地申请增设工会的问题。我会高度重视,现将反映的问题答复如下: 根据《中国工会章程》第五章,第二十五条之规定:“企业、事业单位、机关和其他社会组织等基层单位,应当依法建立工会组织。社区和行政村可以建立工会组织。从实际出发,建立区域性、行业性工会联合会,推进新经济组织、新社会组织工会组织建设。”经了解,德兴市民兵训练基地属于德兴市人武部的下属单位,纳入武装部系统管理,不属于《工会法》中指出的企业、事业单位、机关和其他社会组织等基层单位,故不能成立工会组织。 另根据《中华人民共和国工会法》第三条规定之:“在中国境内的企业、事业单位、机关中以工资收入为主要生活来源的体力劳动者和脑力劳动者,不分民族、种族、性别、职业、宗教信仰、教育程度,都有依法参加和组织工会的权利。任何组织和个人不得阻挠和限制。”您说的基地人员是地方全额事业单位编制人员。经请示上饶市总工会,如果您愿意加入中国工会会员,可向户籍社区工会提出申请同意后,成为一名工会会员。谢谢您对德兴工会工作的关心和支持,如您还有其他方面的诉求请联系德兴市总工会。 德兴市总工会 2019年8月15日

回复时间:
2019-08-15
回复单位:
德兴市总工会

您访问的链接即将离开'德兴市人民政府门户网站'是否继续?