熊猫四川麻将

今天:
信件查看
姓名:
***
类型:
建议
来信时间:
2019-08-25
信件标题:
还98届中师生一个公道
信件内容:
尊敬的市长同志: 您好! 感谢您在百忙之中抽出时间看此信件。首先,我做一个简单的自我介绍吧!我是德兴市绕二村人,今年36岁,98年考取江西省波阳师范学校,德兴市教育局发放领取录取通知书时,同时与每一位学生签订了一份定向分配协议,怀着学高为师的梦想圆满完成了三年学业,于2001年7月毕业回家待分配,然而但事与愿违,政府并没有履行当初包分配的原则,而是向全体毕业生公布一条铁律:进门必考,不包分配!!我本人也曾经考过一两次,但每一次进入考场,心里极其忐忑,结果均以失败告终。自2003起离开家长,投身于广东某民办学校,从普通老师做到校长一职,薪资待遇各方面都还不错。市长同志,今天提笔写这封信,不为别的,只为当初政府的不公,失信于民,想讨一个说法,还98届中师生一个公道! 因为包分配,我们当时放弃读高中,选择了报读师范学校,结果工作没分配,我们失去了很多......1、我们永远失去了农村户口。当时升学的需要,农业户口迁出去之后,再迁回已城镇户口,失去了农村户口的一些优惠政策;2、教育局之所以能够与学生签订包分配协议,必然是向政府请示同意后执行,那代表的就是政府的意思,定向分配结果变成进门必考,算不算失信于民?3、说进门必考那也行,为什么近几年初中毕业生定向委培,他们上岗前就不用考试呢?有意思的是2000年及之前毕业的学生和近几年定向委培包安置的学生就不用进门必考,我们这些人就进门必考呢?然道德兴市政府制定的政策是针对某一时段、某一批人的吗?4、我经常关注政府网,发现了更有意思的事,2000年及之前毕业学生,无论是统招的还是计划的,不管是否签订协议的都包分配工作,甚至是毕业10几年了后还发通知召回分配安置工作,近期,一位家住乐平的老师在我市某学校工作,想调回原籍地,我市政府以教师缺编谢绝了,这些都说明,当时政府与学生签订的协议,是经过研究决定的,绝非个别领导的意思。5、据悉,2001年,省里有关于中专并轨的说法,进门必考。余干县没有跟考生签订任何协议,考生想都没想过包分配的,结果,学生毕业后全都分配下去。而我们签了协议的,反而是我们政府宁愿失信于民而坚决执行进门必考,实在太有意思。 市长同志,我们这批人,政府欠我们一个公道呀!虽然我们这些人,有的发展得不错,也有些人生活过得很艰难。也许不一定需要政府的补偿或安置,但需要政府还98届中师生的一个公道。
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:

熊猫四川麻将反映人 您好! 针对您反映的问题,我局高度重视,立即组织进行核实、调查,现将情况回复如下: 经调查了解,1998年你报考中师时,德兴市教育委员会与考生签订了就业协议,2001年开始,国家的毕业生就业分配政策发生变化。江西省人民政府批转省计委省教育厅《关于做好2001年全省普通高中等学校毕业生就业工作意见的通知》(赣府发[2001]12号)第六条第一款规定“国家任务计划招收的学生取得毕业资格的,通过双向选择活动和就业市场落实就业单位”。根据赣府发[2001]12号文件精神,二00一年德兴市政府第46次常务会议研究确定了“供需见面,双向选择,择优录用”的大中专毕业生就业工作原则,大中专毕业生一律参加公开考试,实行择优录用。2001年8月针对2001年中师毕业生,通过公开考试择优录用了50人。2003年2月针对2001年和2002年未分配的中师毕业生,通过公开考试择优录用了21人。2007、2008年通过公开考试分别择优录用了2002年未分配的中师毕业生19人和6人。几年来共计录用2001年和2002年中师毕业生96人。我市并不是不安排就业,而是根据上级文件政策,采取“供需见面,双向选择,择优录用”的原则落实就业。 德兴市教育体育局 2019年8月29日

回复时间:
2019-08-29
回复单位:
教体局

您访问的链接即将离开'德兴市人民政府门户网站'是否继续?